Fiches pédagogiques De Francais 2ème année moyenne

 

fiches pédagogiques 

 

Activité : Vocabulaire

Titre : L’antonymie, la composition des mots, la synonymie

Objectifs  :

-Identification de l’antonymie, la composition des mots et la synonymie

 

. Déroulement de la leçon  

A) L’antonymie :

Lis et observe :

  La maison de mes parents était grande et éclairée tandis que celle de mes tantes était petite et sombre.

-Quel rapport existe-t-il entre les mots écrits en couleur dans les deux phrases ?

-Comment appelle-t-on ces mots ?

Retiens :

Les mots qui s’opposent par leur sens sont des mots contraires (antonymes) Ex : Grande=petite. Eclairée=sombre.

Le mot contraire s’appelle aussi des antonymes.

Pour former des antonymes, on peut ajouter les préfixes : in, dé, ou mal…

Ex : utile=inutile ; ordre=sordre ; heureux=malheureux

B) La formation des mots :                                                           

Observe   :

   L’air de la terre est devenu irrespirable. Certains endroits sont devenus inhabitables à cause de tous les irresponsables qui polluent notre belle planète.

C’est intenable ! Un nuage grisâtre plane constamment sur les usines. Il faut réagir rapidement.

-De quoi se plaint l’auteur de ce texte ?

Analyse  :

1-    Donne le contraire des mots irrespirable et inhabitable.

2-   Quel est le radical dans le mot inhabitable ?

3-   Quel élément précède ce radical ?

4-   Quel élément le suit ?

5-   Combien de mots je peux composer à partir de ce radical ?

      In|habit|able

Préfixe            Suffixe

           Radical  

Je retiens :

1)    Un mot est une suite de lettres. Il peut être un verbe, un nom, un adverbe,…

2)   Le radical est la partie invariable du mot.

3)   Le préfixe est ce qu’on ajoute au début d’un mot pour modifier le sens « ir, in, dé,il ,im… »

4)   Le suffixe est ce qu’on ajoute à la fin d’un mot pour modifier le sens « able, ation, ible, ier,…. »    

c) La synonymie  :

Observe  :

   Le refuge est une maison en bois, une sorte de dortoir avec une grande table au milieu. Quand Bernard et Jacques arrivent, d’autres sont déjà installés. Ils sortent les conserves de leur sac à dos.

Après le repas, ils déroulent les sacs de couchage et se couchent.

                                                                                                                 Revue Okapi

1-Où se trouvent les personnages ?

2-Cherche dans le dictionnaire le sens des mots soulignés.

 

Analyse  :

1-Relève tous les mots qui désignent le lieu.

Ont-ils le même sens ?

2-Remplace « refuge » par les mots suivants :

Relais-chalet-escale.

Le sens du texte a-t-il changé ?

3-Comment appelle-t-on les mots de même sens.

Je retiens :

Les mots synonymes sont des mots de même nature qui ont à peu près le même sens.     

      Ex : petit/minuscule                                                                                              

             monter/grimper                                                                                          

             le bruit/le vacarme                                                                                      

Pour remplacer un mot par un synonyme, il faut tenir compte du sens de la phrase(le contexte

Exercices d’évaluation :

1- Relie chaque adjectif de la liste ‘a’ à son contraire de la liste ‘b’ :

         ‘a’                         ‘b’

       Facile                     Rapide

       Lent                       Avare

       Beau                       Mauvais

       Froid                      Difficile

       Bon                        Laid

       Généreux                  Chaud

2- Donne les synonymes des mots suivants :

Facile-casser-calme-poli-voiture-une demeure-une rue.

3 -Reproduis le tableau ci-après et décompose les mots comme dans l’exemple.

Mot

préfixe

radical

suffixe

alourdir

a

lourd

ir

Superposable-profond-lenteur-rapetisser-malhonnête-dangereux-parachutiste-dégeler-régionale –aventurier.

4- Complète la description par les mots suivants : 

Blanchie, blanc, rondes, cadre, porte, fenêtre, balcon, peintes, alternance, façade, reliefs.

                    Maison andalouse : 

        Elle est basse, à un seul étage. La ………………….au milieu de la façade occupe la moitié de sa hauteur, un large ………………………….uni, de pierre grise ou rousse. Au-dessus de la porte s’ouvre une …………………………… dont le …………………………s’étend en largeur sur un bon tiers de la façade. Il a comme accoudoir une grille droite ou enflée qui s’élève parfois jusqu’à la corniche du toit. La maison est……………………………à la chaux. Les grilles,…… ………….en noir, tranchent sur le…………………………….absolu de la …………………..Les toits ont des tuiles …………………………, d’un rose fané. Rien n’est plus heureux que……………….des blancs, des noirs et des roses et le jeu des …………………..formés par  des grilles et les balcons.

  lamishoga@yahoo.fr