Activité
:
Expression
orale
Moyen
pédagogique:le
livre scolaire « pages 27/28 »
Objectifs
:
-Saisir l’organisation de la description d’un
lieu.
-Produire un
énoncé pour décrire un lieu.
.–
Déroulement de la leçon—
?
Observation
des peintures.
1/- Quel est
le tableau qui imite la
réalité ?
Le
3ème.
- Quels sont
les éléments qui constituent le
paysage ?
Des hommes,
des chameaux, le Sahara.
-
Que représente le
tableau ?
Une caravane
de Touaregs.
-
Comment s’appelle l’artiste
peintre ?
Ziani.
- Comment
s’appelle la technique
employée ?
C’est de la
peinture figurative.
2/- Quel est le tableau où il y a plus de
détails ?
- Quels les
éléments constituants de la
peinture ?
Un intérieur
(Un palais).
Des
femmes (musiciennes- chanteuses.)
- Nom de
l’artiste ?
Mohamed
Racim.
-
Nom de la
technique ?
La
miniature.
3/- Est- ce que on comprend de quoi il
s’agit dans le 2ème tableau ?
- Les éléments ?
Des formes
et des couleurs.
C’est de l’art
abstrait.
L’artiste se
nomme : Larbi Arezki.
?
Observation
des supports.
Reconnaissance grâce aux indications.
A titre d’exemple, prendre la 2ème photo.
?
Répondre
aux questions suivantes.
- Que représente la 2ème
photo ?
- C’est un magasin, un immeuble ou un monument ?
Procéder par élimination.
- Où se trouve- t- il ? En
Inde.
- Où se trouve l’inde ? En Asie, en Afrique ou en
Europe ?
- Le monument est ancien ou récent ?
- Est- ce- ce que c’est un lieu de commerce, touristique ou
industriel ?
- Son architecture est à regarder comme un simple bâtiment, ou
à admirer comme une œuvre
d’art ?
-Où se trouve Canada ? Dans quel
continent ?
-Où se situe Bejaïa ?
On pourra résumer toutes les réponses et produire l’énoncé de
description, en exploitant la banque des
mots.
lamishoga@yahoo.fr
|