دروس مادة اللغة الفرنسية خاصة بالسنة الرابعة متوسط

عيون البصائر

 

 

 

Niveau : 4 A.M  

Projet 02: Argumenter en racontant 

Séquence 02: Argumenter dans le dialogue 

 

Activité: Compréhension de l'écrit

Texte support:Titre: Programme page 64 manuel de 4ème année moyenne

                         Auteur: Bernard Friot

                         Source: Nouvelles histoires pressées, éd.Milan.

Objectifs:

@ Comprendre le sens du texte 

@ Repérer le thème

@ Identifier les parties d'un récit (situation initiale, déroulement des événements et situation finale)

 

Déroulement de la leçon

*      Eveil de l'intérêt: è @ mobiliser les connaissances antérieures des élèves

                         @ Mettre l'élève e situation d'apprentissage

 

*      Observation du texte:è

ó   Quel est le titre du texte ?

ó   Quel en est l'auteur ?

ó   D'où est-il extrait ? Qui est l'éditeur ?

ó   De combien de paragraphes est constitué le texte ?

ó   Que représente l'image ?

 

*      Lecture silencieuse:è dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon

Le texte est accompagné d'un questionnaire.

Questions :

  1. Relève dans le texte tous les mots qui se rapportent au mot "p^rogramme"
  2. Dans quel but les parents ont-ils créé ce programme ?
  3. Est-ce qu'ils ont réussi leur but ?
  4. Quelle est la difficulté rencontrée par l'enfant ?
  5. Quelle est la dernière bêtise faite par l'enfant ?
  6. A ton avis les événements racontés dans ce texte sont-ils possibles à réaliser ? Pourquoi ?
  7. Ecris un texte argumentatif pour défendre cette la thèse suivante :
  8. "l'ordinateur est utile pour nous"

Le plan du texte :

a.    la thèse

b.    les arguments + les exemples

c.    la conclusion

*      Correction et synthèse :è confirmation ou infirmation des hypothèses de sens

Correction collective par les élèves orientés par le professeur.

 

Activité : Vocabulaire

Thème : Les registres de langue

Objectifs :

@ Identifier les registres de langues (familier, courant)

@ Permettre à l’élève de se familiariser avec le vocabulaire de la langue orale

       @ Servir l’élève dans la compréhension des films

Déroulement de la leçon

A/- Eveil de l’intérêt :

Porter au tableau les deux phrases suivantes :

  1. Il dit à son ami : « Dis, t’as pas maté la bagnole ? »
  2. Il dit à son professeur : « Avez-vous vu, monsieur, la voiture ? »

Poser aux élèves quelques questions  pour aboutir au thème de la leçon.

  1. A qui parle ce locuteur dans la 1ére phrase ? Et dans la 2éme ? " à son ami, à son professeur
  2. est-ce que la question est posée de la même façon dans les deux cas ? " Non, la façon est différente
  3. Quelle est la différence entre les deux phrases ?

1.      tu " vous

2.      mater " voir

3.      bagnole " voiture

4.      La négation est supprimée dans le 1er cas

On dit que le registre est différent.

ü  Dans le premier cas c’est le registre familier.

ü  Dans le deuxième cas c’est le registre courant.

B/- Explication :

 

Le registre familier :

ü  Dans le registre familier la négation est supprimée, le vocabulaire est relâche, il est essentiellement oral.

ü  Le registre courant est le registre utilisé la plupart du temps et avec la plupart des gens, il est compris par tout le monde.

 

   

 


 

C/- Synthèse :

 

Registre courant

Registre familier

Registre courant

Registre familier

Un homme

Un enfant

L’argent

Les vêtements

La voiture

Le travail

La nourriture

Les amis

Une cigarette

Laid

 

Un mec, Un type

Un gosse/ Un gamin

Le fric

Les fringues

La bagnole

Le boulot

La bouffe

Les potes

Une clope

Moche

Beau

Fatigué

Bien

Avoir de la chance

Boire

Manger

S’amuser/rire

Se disputer

Regarder

Donner

Un policier

Canon

Crevé

Chouette

Avoir du pot

Picoler

Bouffer

Se marrer

Se prendre la tête avec

Mater

Filer

Un flic

 

D/- Application :

 

Dans le texte suivant remplace les mots qui appartiennent au registre familier par ceux du registre courant.

Ce soir-là, j'étais sorti pour acheter des clopes. Comme je n'avais plus de fric, je suis allé chercher un pote dans un troquet. Je l'ai vu immédiatement au fond de la salle en train de bouffer. Il avait l'ai crevé. Il en train de picoler de l’eau. Il m'a aussitôt reconnu et a levé les mains en l'air.

- C'est bon, j’ai rien fait flic !

Je n'étais pas venu pour me marrer mais pour lui demander un service.

- Écoute, je n'ai pas de pot en ce moment. Est-ce que tu pourrais me filer un peu de fric ?

 

  

 

 

 

Activité:Grammaire

Thème: La phrase interrogative

Objectifs:

@ Transformer les phrases déclaratives en phrases interrogatives en utilisant les différents procédés de l'interrogation.

 

Déroulement de la leçon

 

1. L'interrogation par inversion du sujet/verbe

 

a. Le sujet est un pronom personnel:

Elle écrit la leçon è Phrase déclarative

 S       V  

Ecrit -elle la leçon? è Phrase interrogative

  V       S

Elle parle à sa mère.    (Phrase déclarative)     è Parle-t-elle à sa mère?    (Phrase interrogative)

            N Verbe terminé par "e "                                N insertion de  "t" euphonique

Il va chez le médecin.  (Phrase déclarative)     è Va-t-il chez le médecin? (Phrase interrogative)

     N Verbe terminé par "a "                                      N insertion de  "t" euphonique

 a. Le sujet est un nom:

 

Lina fait ses devoirs.  è Lina fait-elle ses devoirs?

Sujet (un nom)                                      N   reprise du sujet par un pronom personnel

Les élèves écoutent-ils le professeur.   è Les élèves écoutent-ils le professeur?

 

2. L'interrogation par "est-ce que"

Ils sont arrivés.  è Est-ce qu'ils sont arrivés?

Lina révises ses leçons. è Est-ce que Lina révise ses leçons?

 

Exercice

Transforme les phrases suivantes en phrases interrogatives

1-     Michel est venu.

2-    Nous seront arrivés.

3-    Ce livre te plait.

4-    Le directeur vous parle.

5-    Vous avez attendu.

6-    Ce problème est difficile:e à résoudre.

 

Activité:Orthographe

Thème: Les homophones

Objectifs:

@ Distinguer entre les homophones (le sens)

@ Utiliser correctement les homophones.

 

 

Mettre – mètre – maître

 

 

 


1.           Le …………… fait la leçon sur l'unité de mesure: le ………….

2.           Les élèves doivent ……….leurs tabliers.

 

Voit – voix - voie

 

 

 


1.      Grâce à sa …………… il est devenu célèbre.

2.      La …………..ferrée passerait tout près.

3.      De sa fenêtre, il ………… toute la montagne.

 

Cou – coup – coût  

 

 

 


1.      Le ………..de la vie est devenu très cher.

2.      La girafe a un long ……………………

3.      Il a touché la cible dès le premier ………………..

 

 

Dictée

 

 

 

 

 


Moi et ma mère nous sommes allés à la mairie pour voir le maire.

Je me dirige vers le marché pour acheter un pantalon vert.

On a mal organisé les bagages dans la malle.

 

 

 

 

Enseignante:Djahara Sihem * djah_sih2006@yahoo.fr