دروس مادة اللغة الفرنسية خاصة بالسنة الرابعة متوسط

عيون البصائر

 

 

 

Niveau : 4 A .M  

Projet 01: argumenter en décrivant 

Séquence 03:  

 

Activité: Compréhension de l'écrit

Texte support:page 160 manuel de 4ème année moyenne

                         Auteur: Mouloud Feraoun

                         Source: Le voyage en Grèce

Objectifs:

@ Comprendre le sen du texte  

@ Retrouver le éléments descriptif dans le texte (comparaison, adjectifs qualificatifs)

 

 

Déroulement de la leçon

*      Eveil de l'intérêt: è @ mobiliser les connaissances antérieures des élèves

                        @ Mettre l'élève e situation d'apprentissage

Rappeler la leçon de la compréhension de l'écrit de la séquence précédente (texte Le voyage en Grèce page 142)

·         Que fait l'auteur dans ce texte à il décrit la Grèce

·         A quel pays la Grèce ressemble-t-elle? à elle ressemble à l'Algérie

·         Que recherche l'auteur en Grèce et est ce qu'il l'a trouvé? à il recherche sa Kabylie natale. oui il l'a trouvé à travers ses maisons accrochées aux sommets, ses chèvres capricieuses, ses ânes intrépides, ses rudes montagnards, ses oliviers et ses figuiers.

 

*      Observation du texte:è

·         Qui a écrit ce texte? à Mouloud Feraoun

·         De quoi parle –t-il dans ce texte? (lire ce qui est entre parenthèses) à il parle de la Grèce

·         De quelle ville exactement s'agit-il? à il s'agit de la ville de Janina

·         D'après vous que signifie le nom de cette ville? à il signifie: une belle femme, un jardin, un petit jardin,…

 

*      Lecture silencieuse:è dégager les informations qui aboutissent aux objectifs de la leçon

Le texte est accompagné d'un questionnaire.

*      Correction et synthèse:è confirmation ou infirmation des hypothèses de sens

Correction collective par les élèves orientés par le professeur.

 

 

 

 

 


Questions

 

1-    Où se situe la ville décrite par l'auteur? Ø Elle se situe en Grèce

2-   Réponds par vrai ou faux:

a.    Janina est une femme Ø faux

b.    Janina est un jardin    Ø vrai

c.    Janina est une ville     Ø vrai

d.    Janina est un palais    Ø faux  

3-   Complète le tableau suivant à partir du texte

comparé

comparant

Marque de comparaison

Elément commun

Janina

Paysanne naïve

comme

Vieillotte, endormie, pleine de santé et de confiance

4-   Relève dans le texte trois (03) adjectifs qui qualifie Janina. Ø vieillotte, endormie, accueillante.

5-   Relève dans le premier paragraphe trois mots qui renvoient à l’origine musulmane de Janina Øminaret, mauresque, pacha

6-   Parmi les titres suivants , choisis celui qui convient le mieux au texte

a.  Janina, ville déserte.

b.  Janina l’enchanteresse. C

c.   Janina, une ville d’Algérie.

 

7-   " Jadis, le pacha gouverna la région."

Réécris la phrase en remplaçant le mot souligné par « aujourd’hui ».

" Aujourd'hui, le pacha gouverne la région."

8-   Remplace dans la phrase suivante « on » par « nous » :

« A la terrasse du café, on peut regarder les passants tuer le temps. »

« A la terrasse du café, nous pouvons regarder les passants tuer le temps. »

9-   Relie chaque élément de la colonne « A » avec ce qui le décrit de la colonne « B »

 

A

B

·           Palais

·           Janina

·           Terrasse

·           Ville accueillante.

·           Habité jadis par le Pacha.

·           On peut y écouter de la musique.

 

  

 


Activité: Vocabulaire

Thème: La polysémie

Objectifs:

@ Identifier la notion de Polysémie.

@ Identifier le différents sens d'un mot selon le contexte.

@ Utiliser le dictionnaire pour chercher les sens des mots.

 

Déroulement de la leçon

Poly / sémie

                                                            Plusieurs /  sens

Exemple:

  1. Les étudiants ont reçu leur bourse.
  2. Je vais lui offrir une belle bourse en cuir.
  3. Il gagne beaucoup d'argent à la Bourse.  

Les différents sens du mot" bourse "

  1. bourse = une pension
  2. bourse = un porte-monnaie
  3. Bourse = Marché* public organisé où s'effectuent des transactions sur des valeurs, des marchandises ou des services.

 

 

 

 

 


Exercice:

Dans chaque phrase, le même verbe prend des sens différents. Relie chaque phrase au synonyme ou expression qui lui convient.

 

  1. Le technicien monte le téléviseur.                          A. grimper
  2. Je monte un arbre.                                                 B. assembler/effectuer un montage

 

 

  1. Je suis fatigué, laisse-moi souffler un peu.            A. respirer
  2. Le vent souffle très fort.                                      B. agir

 

 

  1. Le géographe étudie le relief de la Terre.                                  A. le sol
  2. Le jardinier fertilise la terre avant de planter ses rosiers.      B. le globe terrestre

 

 

 

Activité: Grammaire

Thème: L'expression du temps

Objectifs:

@ Identifier le complément circonstanciel de temps (C.C. de temps)

@ Identifier la simultanéité, l'antériorité et la postériorité du temps dans les phrases

@ Compléter des phrases par des compléments circonstanciels de temps.

@ Transformer les compléments de temps en propositions subordonnées de temps

 

Déroulement de la leçon

 

 

 

 

 


Il est venu me voir hier.                   Une date

                             Le mois passé

                             Après l'avoir attendu

Je l'ai attendu deux heures.        

                         trois mois                  Une durée

                            G.N. C.C. de temps

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Exercice:

Complète par un C.C. de temps de la liste suivante: chaque jour, après avoir pris le médicament, depuis une semaine, dans deux jours

  1. Je terminerai ce travail……………….
  2. ……………………….., les élèves vont à l'école.
  3. Elle est malade…………………………………….
  4. J'ai guéri ………………………………………...

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


.                              L'action de la principale se déroule en même temps que celle de la subordonnée.

 

 

Les mots subordonnants

Le mode de la subordonnée

Quand, lorsque, comme, pendant que, au moment où,  tandis que, tant que, chaque fois que, en même temps que, dès que, durant que

 

 

indicatif


Exemples:

  1. Il me salue poliment chaque fois qu il me rencontre dans la rue.
  2. Tandis que tu dormais, je travaillais.
  3. Dès quon sentles premiers signes du paludisme, on doit vite se rendre chez le médecin.
  4. Je dormais dans ma chambre au moment où il pleuvait .

 

 


                                          L'action de la principale se déroule avant celle de la subordonnée.

 

Les mots subordonnants

Le mode de la subordonnée

Avant que (+ ne explétif), en attendant que, jusqu'à ce que,   d'ici que, d'ici à ce que  

Subjonctif

jusqu'au moment où

indicatif

 

Exemples:

  1. Avant qu ’on ne construise ce pont, les habitants de ce quartier faisaient un grand détour pour aller au marché.
  2. Je dormirai un peu en attendant qu’elle revienne du marché.
  3. Il a attendu jusqu'au moment où le train est arrivé.

 

 

                                       L'action de la principale se déroule après celle de la subordonnée.

 

 

Les mots subordonnants

Le mode de la subordonnée

Après que, aussitôt que, dès que, depuis que,   une fois que

indicatif

 

Exemples:

  1. Dès que vous aurez fini, nous vous rejoindrons.
  2. Je suis arrivé après que le train était parti.

 

 

 


Exercice 01:

 

Relève les compléments circonstanciels de temps et précise leur nuance (date ou durée)

 

  1. Hier, je suis allée voir ma grand-mère.
  2. Ce problème m'a pris trois heures pour le résoudre.
  3. Nous avons gardé les enfants jusqu'au retour de leurs parents.
  4. Elle m'a retenue au téléphone pendant deux heures.

 

Exercice 02:

 

Complète le tableau suivant en précisant s'il y'a un rapport de simultanéité, antériorité ou postériorité entre les principales et les subordonnées circonstancielles de temps.

 

  1. Après que Lilya eut terminé ses devoirs, ses parents l'autorisèrent à aller chez son amie.
  2. Quand vous m'appellerez, je viendrai.
  3. Avant que je ne renoue avec elle, j'exige qu'elle me présente ses excuses.
  4. Dès qu'il eut terminé, il vint me voir pour me faire montrer sa collection.
  5. Ne dîtes rien jusqu'au moment où vous serez sûr de vous.
  6. Il me faudra une semaine avant que je sois en mesure de vous répondre.
  7. Dès que j'ai ouvert la porte, ils sont rentrés.

 

simultanéité

antériorité

postériorité

 

 

 

 

Exercice 03:

Transforme les compléments de temps en propositions subordonnées de temps.

  1. Dès la fin de ses études, il est parti à l'étranger.
  2.  Il travaille jusqu'au lever du jour.
  3. Nous profitons d'être ensemble avant le retour de l'année scolaire.
  4. Aussitôt arrivé, le conférencier a entamé son audition.
  5. Au moment de la remise des prix, tous les élèves étaient contents.


 

 

 

 


Exercice 01:

1.  Hier (adverbe de temps) à une date

2. trois heures (G.N) à la durée

                                 3. jusqu'au retour de leurs parents (G.N) à la durée

4. pendant deux heures (G.N) à la durée

 

Exercice 02:

 

simultanéité

antériorité

postériorité

2

7

3

5 

6

1  

4

 

Exercice 03:

  1. Dès qu'il a fini ses études , il est parti à l'étranger.
  2. Il travaille jusqu'à ce que le jour se lève.
  3. Nous profitons d'être ensemble avant que l'année scolaire ne revienne.
  4. Le conférencier a entamé son audition aussitôt qu'il est arrivé.
  5. Tous les élèves étaient contents au moment où les prix ont été remis.

 

 

Enseignante: Djahara Sihem * djah_sih2006@yahoo.fr