دروس مادة اللغة الفرنسية خاصة بالسنة الرابعة متوسط

عيون البصائر

 

 

Niveau : 4 A .M  

Projet 03 : Argumenter en expliquant 

Séquence 01 : Expliquer pour justifier un point de vue    

 

Activité : Grammaire  

Thème : L'expression de la comparaison  

Objectifs :  

@ Exprimer la comparaison avec ses différents degrés. 

 

Déroulement de la leçon  

Observe:  

                  Omar devient rouge comme une tomate.            è Une comparaison  

                 Comparé                  outil de comparaison    comparant  

 

Pour exprimer une comparaison j'emploie: comme, tel (telle) que, ainsi que, pareil (pareille) à, semblable à.                

Les degrés de comparaison: 

  1. Le comparatif d'égalité: aussi ……… que, autant …….. que  

Exemple: 

Lina est aussi intelligente que son frère 

  

  1. Le comparatif de supériorité: plus ………. que  

Exemple: 

Sara est plus grande que Sophie  

 

  1. Le comparatif d'infériorité: moins ……….. que  

Exemple: 

La pomme est moins riche en vitamine C que l'orange 

 

Les superlatifs: 

La panthère est  le plus rapide des animaux.  

Elle est la moins grande de la classe.  

Sirine est  la plus belle fille de la famille.  

Cas particulier 

 

 

comparatif 

superlatif 

Bon (adjectif) 

meilleur 

Le meilleur 

Bien (adverbe)  

mieux 

Le mieux  

 

Exercice 01 : 

Complétez par le comparatif qui convient. 

  1. La voiture est ………………………………………… l'avion (rapide) 
  2. Les fruits hors saisons sont ……………………………………….. d'habitude (cher). 
  3. En ville, la pollution est ………………………………………….. à la compagne (présente). 

Exercice 02 : 


Imitez le modèle suivant: 


A: est-ce que Sophie est une file intelligente? (La classe)  

B: oui, Sophie est la fille la plus intelligente de la classe.  

 

  1. est-ce que Jean est un ingénieur compétent? (l'entreprise)  
  2. Tu trouves que c'est une jolie fille? (le quartier)  
  3. est-ce qu'elle habite dans une rue étroite? (la vile) 
  4. est-ce que ce monument est ancien? (le pays) 
  5. est-ce qu'il est bon, (la classe)